История становления школы

Дата: 28 января 2016 в 20:29, Обновлено 26 апреля 2016 в 14:54

На окраине города Бобруйска в живописном местечке в 1965 году была построена средняя школа № 11.

Учителя во главе с директором школы Алехновичем Евгением Антоновичем мыли, чистили, скребли этажи школы, чтобы учащиеся со всей округи с радостью вошли в новое здание – храм науки. С каким трепетным волнением коллектив учителей встречал сентябрьское утро 1965 года. Красавица школа, освещенная лучами восходящего солнца, притягивала взгляды детей, собравшихся на праздничную линейку, посвященную торжественному событию – открытию школы. Замерли классы, под звуки гимна было внесено знамя школы. Под голубым небесным куполом прозвучали слова клятвы:

- Торжественно клянемся быть вечными рыцарями Ее Величества Науки Точной, Естественной, Гуманитарной и Общественной, а также Покровительницы искусств изящных и вечно юных. Клянемся!

- Не ждать от других ничего, но самому другим отдавать все. Клянемся!

- Пламенно отстаивать истину, потому что она существует. Клянемся!

- Верить, любить, помогать Родине Клянемся!

Под звуки пионерского горна и барабана были переданы ключи от школы инженером-строителем Пахомовым В.А. учащимся первых классов.

Первыми робко вошли в школьный коридор, еще пахнущий краской, нарядные первоклассники, а за ними плавным, бурным потоком хлынули старшеклассники.

Ты здравствуй, школа, много-много лет!

Пусть бьются беспокойные сердца!

Тебе желаю света и побед!

А я с тобой останусь до конца!

Администрация школы заботилась не только об умственном развитии своих выпускников, но и о физическом. Был разработан проект строительства спортивного комплекса: великолепный спортзал и зеленое поле стадиона: турники, ворота, сетки, площадки украсили ландшафт школьного двора.

Ученики были активными участниками всех добрых начинаний школьных дел. Пионерская дружина, комсомольская организация защищали честь школы на городских турниках, фестивалях, конкурсах. Девизом всех мероприятий были крылатые слова «Наш девиз: не падать вниз, быть всегда в полете!».

И многие выпускники тех далеких лет прославили школу: вот некоторые из них:

1969г. - Владимирова Е.Н. (учитель химии).

Шелудько Т.В. (инженер-конструктор).

1970г. – Парахневич В.В. (спортивный тренер).

Шли годы. И вот настал 1976 год. В школу пришел новый директор, энергичный, волевой человек, Альтшулер Михаил Григорьевич. Благодаря ему школа стала победителем игры «Зарница». Тренировались в течение месяца: строевая подготовка, стрельба из винтовки, бег с преодолением препятствий, пошив военного обмундирования, военные песни, плакаты – все это было проникнуто одной мечтой – победить! Участник этой игры, Товстик Олег Александрович, работает в нашей школе в качестве заместителя директора по хозяйственной работе и ведет музыкальный кружок.

Школа год от года становилась краше и родней для многих выпускников. Большой вклад в ее процветание внести наши уважаемые директора:

1978г. Микульский Вячеслав Зиновьевич.

Коллектив учителей помогал сельскому хозяйству в заготовке кормов для скота (год был тяжелый). Был создан кружок хорового пения, душой которого была секретарь школы Царик Л.Д. и военрук Веклич – наши ведущие солисты. Благодаря им школа занимала призовые места. Трудовые лагеря, которые организовывали учителя: Попкова З.Ф. (учитель математики) и Юрлова Н.И. (учитель географии) работали в колхозах Бобруйского р-на.

1985г. Латышева Александра Петровна,

работала учителем географии в течение нескольких лет, затем была назначена директором школы. Это тактичный, эрудированный педагог, оставивший в душах детей яркий след.

1991г. Мельник Татьяна Владимировна.

С ее приходом школа получила новый импульс – открыла школу бального танца, хореографический зал с зеркалами, поменяла мебель. Помолодел учительский коллектив: семинары, диспуты, вечера, встречи с выпускниками, родителями, совместные экскурсии, пикники и, конечно, творчество учащихся.

1996г. Никулина Римма Александровна.

Светлая память об этом талантливом педагоге навсегда будет сохраняться в каждом учителе, ученике. Прекрасный педагог, психолог, руководитель и организатор всей методической работы школы; писала стихи, поэмы, до самозабвения была влюблена в школу.

7 июля 2000г. школу возглавила Басторина Валентина Михайловна.

История школы продолжается. ХХ1 век – век компьютеров и новейших технологий. Все эти нововведения легли на хрупкие женские плечи нового директора. Но этот человек, Валентина Михайловна, преодолевает трудности, опираясь на работоспособный, творческий коллектив.