Дата: 23 декабря 2020 в 14:41, Обновлено 28 марта в 08:21

Безопасных весенних каникул
Советы МЧС родителям и детям!

Когда ты дома, помни!

Электроприборы:  не включай в одну розетку большое количество потребителей тока, не пользуйся неисправными или поврежденными приборами и розетками, не оставляй без присмотра включенные зарядные устройства.

Газ. Пользоваться газовой плитой можно с 12 лет. Уходя, перекрыть газ, убедиться, что плита выключена. При запахе газа звонить 104.

Открытый огонь.  Не баловаться со спичками, зажигалками. Также детям запрещено самостоятельно топить печь.

Еще. Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами. Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, спиртные напитки. Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.

На улице

Не играть на стройках, вблизи линий электропередач, железной дороги.
Не палить сухую траву. Не разводить костры.
Не ходить в одиночку на водоемы, в лесные массивы.
Не дразнить собак.
Быть крайне осторожными на проезжей части.

Родители. Напомните детям о правилах поведения, пока вы на работе. Важно, чтобы дети в случае угрозы, пожара, могли пользоваться телефоном, позвонить вам или в службу МЧС по телефонам 101 или 112. Берегите детей!

Безопасные каникулы – наша общая задача!

У некоторых есть хорошая возможность с пользой для всей семьи провести время за городом в тишине и на свежем воздухе. Кто-то доверяет побыть ребенку дома одному до прихода родителей с работы. Не стоит при этом забывать, что вы, взрослые, в ответе за безопасность своих детей!

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют за взрослыми, имитируя их действия. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Родители, прячьте от ребенка спички и зажигалки. Научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара. Следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения. И НИКОГДА не оставляйте малолетних детей без присмотра!

ОТРАВЛЕНИЯ

Зачастую причинами отравления становятся небрежно хранящиеся лекарственные вещества, бытовая химия, различные химические вещества. На дачах они к тому же изрядно залеживаются, их вредность удваивается. Большую опасность на дачах представляют еще и удобрения. Упаковка, как правило, яркая и привлекательная. А что еще нужно для любопытства ребенка.

Храните подобные вещества подальше от детей и не допускайте, чтобы ребенок с ними грал.

ЛЮКИ, ЯМЫ, КОЛОДЦЫ и др.

Для ребёнка падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Помимо возможного смертельного удара по голове падающей крышкой, ребёнок может утонуть или задохнуться. Подземные коммуникации не проветриваются вообще, что приводит к накоплению в них разного рода тяжёлых газов, например, пропана, сероводорода или углекислого газа.

Также для детей представляют опасности вошедшие в моду батуты, домашние бассейны, открытые окна, градусники, строительный электро и бензо- инструменты.

Будьте рядом с детьми, будьте примером! И пусть лето будет ярким, солнечным и безопасным!

Евгений Товстик
Инспектор сектора пропаганды