ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОЕКТ

Дата: 3 ноября 2021 в 09:24, Обновлено 10 декабря 2021 в 11:06

Декрет Президента Республики Беларусь №3 от 20 мая 2020 года «Об иностранной  безвозмездной помощи»

Республиканский комплекс мер  по привлечению иностранной безвозмездной помощи в Республику  Беларусь на 2021-2023 годы

Официальный сайт Республики Беларусь гуманитарное сотрудничество

«Незримая нить поколений»

Гуманитарный проект «Незримая нить поколений»

Наименование проекта

«Незримая нить поколений»

Срок реализации:

2021 - 2023

Организация-заявитель, предлагающая проект:

Государственное учреждение образование «Средняя школа № 11 г.Бобруйска»

Цели проекта:

создание условий для организации досуга и взаимодействия  представителей разных поколений (пожилых людей и учащихся учреждения образования) посредством реконструкции, благоустройства и оснащения актового зала, музейной комнаты, кабинета обслуживающего труда, привлечение внимания общественности к проблеме одиноких пожилых людей

Задачи, планируемые к выполнению в рамках реализации проекта:

1. Создать благоприятные условия для культурно-досуговой деятельности учащихся и людей пожилого возраста микрорайона Форштадт.

2. Оказывать волонтерскую помощь пожилым людям, вовлекать их в культурно-массовую деятельность учреждения образования, пополнить знания подрастающего поколения о героическом прошлом своего народа.

3.  Подвести итоги реализации проекта и осветить ход проекта в средствах массовой информации

Целевая группа:

Учащиеся учреждения образования, ветераны, одинокие, одиноко проживающие жители микрорайона Форштадт.

Краткое описание мероприятий в рамках проекта:

1. Создание координационного совета по реализации проекта «Незримая нить поколений».

2. Разработка проектно-сметной документации по реконструкции, благоустройству и оснащению актового зала (приобретение акустической системы, микрофонов),  кабинета обслуживающего труда (приобретение электрических плит, швейных машин), ремонту музейной комнаты.

3. Организация совместного досуга, еженедельных культурно-массовых мероприятий, проведение шестого школьного дня, праздников и мастер-классов, музейных уроков для учащихся совместно с пожилыми людьми микрорайона.

Основание для разработки проекта

Проблема занятости пожилых людей после выхода на пенсию – одна из самых актуальных в современном обществе. Учащиеся ГУО «Средняя школа № 11 г. Бобруйска» регулярно оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, педагогического труда, инвалидам, проживающим в микрорайоне учреждения образования в рамках волонтерского движения.  Желание учащихся оказывать помощь нуждающимся, организовывать их досуг, узнать больше о жизни прошлого поколения стало основой для появления проекта «Незримая нить поколений».

Актуальность проекта

1. Создание современной культурно-образовательной среды позволит учреждению образования стать центром досуга и местом культурного отдыха.

2. Реконструкция актового зала, кабинета обслуживающего труда, музейной комнаты также будет способствовать повышению мотивации учащихся и взрослых к изучению исторического и героического прошлого своего народа, формированию социально значимых компетенций учащихся и толерантного отношения к людям пожилого возраста

Дальнейшее развитие проекта

Реализация предложенного проекта будет способствовать модернизации системы волонтерского движения, созданию эффективной системы гражданско-патриотического воспитания и развития культурно-досуговой системы микрорайона. Предлагаемые материалы реализации проекта могут непосредственно использоваться при организации образовательного процесса в учреждении, позволят педагогам совершенствовать духовно-нравственные качества учащихся  и взрослых различных возрастных категорий.

Общий объем финансирования
(в долларах США):

5000 долларов США

Источник финансирования Объём финансирования (в долларах США)

Средства донора США

4950 долларов США

Софинансирование

50 долларов США

Место реализации проекта

Республика Беларусь Могилевская область,
г.Бобруйск, ул.Кирова, д.158А

Деятельность после
окончания проекта

Новый актовый зал, музейная комната, кабинет обслуживающего труда позволят увеличить количество объединений по интересам социально-педагогической, военно-патриотической направленности, организовать досуг детей, молодежи и жителей микрорайона Форштадт; сориентируют жителей микрорайона на уважительное отношение к своим истокам, к малой родине, совместную полезную занятость.

Контактные лица:

Гаврусев Виталий Анатольевич,
директор ГУО «Средняя школа № 11 г.Бобруйска»,
раб. +375 225 432011,
моб. +375 299340918,
е-mail: bobrschool11@uobobr.gov.by

Детальное описание деятельности в рамках проекта в соответствии
с поставленными задачами

Направление расходования средств

Объем средств (в долларах США)

Акустическая система

1590 $