С Новым годом!

Дата: 15 сентября 2021 в 09:17, Обновлено 21 сентября 2021 в 13:48

o городском ресурсном центре по учебному предмету «Физика»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящее Положение определяет цель, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру городского ресурсного центра государственного учреждения образования «Средняя школа №11 г.Бобруйска» (далее - ресурсный центр).

1.2.Ресурсный центр является одной из форм работы по подготовке способных и талантливых учащихся к участию во втором, в третьем и заключительном этапах республиканской олимпиады по учебным предметам.

1.3.Ресурсный центр — структурное подразделение учреждения образования, где концентрируются материально-технические, педагогические и информационные ресурсы.

1.4.В своей деятельности ресурсный центр руководствуется нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, управления по образованию Бобруйского горисполкома, настоящим положением.

1.5.Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с управлением по образованию Бобруйского горисполкома, государственным учебно-методическим учреждением «Учебно-методический кабинет города Бобруйска», учреждениями общего среднего образования по вопросам своей компетенции.

1.6.Координацию деятельности и контроль за работой ресурсного центра осуществляет управление по образованию Бобруйского горисполкома, государственное учебно-методическое учреждение «Учебно-методический кабинет города Бобруйска».

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности ресурсного центра является совершенствование работы по вовлечению учащихся в олимпиадное движение, повышение качества их подготовки к участию в республиканской олимпиаде по учебному предмету "Физика".

2.2. Задачи ресурсного центра:

организовать занятия для учащихся по подготовке к республиканской олимпиаде по   учебному предмету «Физика»;

способствовать расширению, углублению знаний, формирующих познавательную, коммуникативную, метапредметную компетенции учащихся;

создать условия для развития у учащихся аналитического, логического мышления; умений, связанных с применением теоретических знаний в практической деятельности, при проведении экспериментов;

содействовать развитию навыков уверенности в себе, устойчивости, формированию навыков саморегуляции, поведения в стрессовых ситуациях.

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

3.1.Ресурсный центр открывается приказом начальника управления по образованию Бобруйского горисполкома на учебный год.

3.2.Руководитель ресурсного центра несет ответственность за его деятельность и подчиняется руководителю учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3.3.Ресурсный центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность ресурсного центра осуществляется в соответствии с планом работы, утверждённым руководителем учреждения образования и согласованным с начальником управления по образованию Бобруйского горисполкома.

3.4.В учреждении образования, структурным подразделением которого является ресурсный центр, должна быть следующая документация:

приказ управления по образованию Бобруйского горисполкома о создании и функционировании городских ресурсных центров на базе учреждений образования в учебном году;

положение о городском ресурсном центре по учебному предмету «Физика», утвержденное руководителем учреждения образования и согласованное с начальником управления по образованию Бобруйского горисполкома;

план работы городского ресурсного центра по учебному предмету «Физика», утвержденный руководителем учреждения образования и согласованный с начальником управления по образованию Бобруйского горисполкома;

списки учащихся учреждений общего среднего образования, посещающих ресурсный центр (формируются из числа учащихся VIII-XI-х классов, победителей и участников второго, третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, а также победителей городской олимпиады по учебным предметам среди учащихся IV-X-х классов);

журнал учета занятий по учебному предмету, пронумерованный, прошнурованный и скрепленный печатью управления по образованию;

анализ работы ресурсного центра за учебный год.

3.5.Руководитель ресурсного центра привлекает к проведению занятий квалифицированных педагогических работников учреждений образования.

3.6.Анализ работы ресурсного центра рассматривается на заседании методического совета ГУМУ «Учебно-методический кабинет города Бобруйска» в июне текущего года.

3.7.Деятельность ресурсного центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя функций, недостаточной востребованности реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

3.8. Основанием для прекращения деятельности ресурсного центра является приказ управления по образованию Бобруйского горисполкома.