Дата: 9 октября в 13:48

Грипп – это одна из  самых тяжелых и распространенных вирусных инфекций.  Риск заболеть гриппом есть у каждого человека.

Даже самые закаленные люди не в силах противостоять постоянно  изменяющемуся  вирусу.

Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. Именно эти осложнения и являются  непосредственной причиной  смерти после перенесенного гриппа.

Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему один год жизни.

Защита против гриппа, созданная с помощью вакцин в 2-5 раз эффективнее защиты, созданной с помощью лекарственных препаратов и народных средств. Вакцинация против гриппа проводится однократно. Вакцины вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета (защиты) против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 7-21 дней и сохраняется до 9-12 месяцев. Вот почему необходимо провести вакцинацию против гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ.

Современные вакцины против гриппа защищают от заболевания 70-98 человек из 100 привитых, надежно предупреждают тяжелые и осложненные формы инфекции, смертельные исходы.

После введения вакцин против гриппа иногда могут  возникнуть местные и общие реакции. Местные реакции - покраснение, уплотнение в месте инъекции и общие реакциив виде повышения температуры, озноба, недомогания, регистрируются крайне редко. Количество реакций зависит от многих факторов: вида используемой вакцины, возраста прививаемого, сопутствующей патологии и др. Реакции возникают через 6-12 часов после вакцинации и продолжаются не более 1-2 дней. С целью минимизации риска развития поствакцинальных реакций перед проведением прививки пациента осматривает врач.

Вакцинация против гриппа проводится в поликлиниках по месту жительства бесплатно  для детей и взрослых из групп риска (вакцина «Гриппол Плюс»,  страна-производитель Россия). В учреждениях образования вакцинация (детей и взрослых) проводится по месту обучения и воспитания детей с устного согласия пациента или его законных представителей.

Остальным контингентам прививки проводятся на платной основе в поликлиниках по месту жительства и в медицинских центрах (дети и взрослые). За счет средств предприятий работники прививаются чаще всего выездной бригадой медработников из поликлиники, с которой заключен договор на вакцинацию.  На платную вакцинацию заявлена вакцина: «Ваксигрипп» (страна-производитель Франция), «Инфлювак» (страна-производитель Нидерланды), «Гриппол-Плюс» (страна-производитель Россия). Средняя стоимость процедуры вакцинации от 7 бел/руб. до 16 бел/руб.

В сезоне 2017/2018, по данным ВОЗ сформированы рекомендации по составу противогриппозных вакцин.   К нам приходят новые варианты вирусов гриппа  «Б» и  гриппа А (H3N2), и приходит вариант «Гонконг» с которым мы достаточно давно не встречались. Наиболее интенсивное его распространение было в 1968-1969 годах, и в этом есть определенные риски, потому что иммунитета против этого варианта вируса гриппа у нас нет.

Извлекая уроки из пандемий прошлого века, очевидны важность и необходимость проведения профилактических мероприятий.