Профилактика нарушений зрения у школьников

Дата: 9 октября в 13:44

Зрение – важнейший источник информации о внешнем мире, одно из наиболее сложных, удивительных и прекрасных свойств живой материи.

Около 90% информации поступает через орган зрения

Во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 39 миллионов поражены слепотой и 246 миллионов имеют пониженное зрение.

Около 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в странах с низким уровнем дохода.

На глобальном уровне основной причиной нарушений зрения являются нескорректированные аномалии рефракции, а в странах со средним и низким уровнем дохода основной причиной слепоты является катаракта.

Согласно глобальным оценкам, за последние 20 лет число людей, страдающих от нарушений зрения в результате инфекционных болезней, значительно уменьшилось.

80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить.

По оценкам, 19 миллионов детей имеют нарушения зрения. Из них у 12 миллионов детей нарушения зрения вызваны аномалиями рефракции — состояниями, которые можно легко диагностировать и корректировать.

Для 1,4 миллиона детей, имеющих необратимую слепоту на всю оставшуюся жизнь, необходимы мероприятия по зрительной реабилитации для их полного психологического и личного развития.

Профилактика нарушений осанки и остроты зрения у детей

Наличие системы медико-социальных  и психолого-педагогических мер, направленных на предупреждение заболевания путем устранения причин и условий их возникновения, а также повышение устойчивости растущего организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Комплексное решение проблем при структурировании профилактических мероприятий

Учет критических возрастных периодов, во время которых наблюдается наибольшая уязвимость зрительного анализатора

Учет приоритетов.

Комплекс упражнений гимнастики для глаз для учащихся 1-4 классов:

•Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
•Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считая до 5). Повторить 4-5 раз.
•Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо. Вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
•Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 – 4, потом перенести взор вдаль на счет 1 – 6. Повторить 4 – 5 раз.
•Исходное положение (далее – И.П.) – сидя, руки вперед. Посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх, следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить, выдох. Повторить 4 – 5 раз.
Комплекс упражнений гимнастики для глаз для учащихся 5-11 классов
•И.П. – сидя, откинувшись на спинку парты. Глубокий вдох. Наклонившись вперед, к крышке парты, выдох. Повторить 5 – 6 раз.
•И.П. – сидя, откинувшись на спинку парты. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 5 – 6 раз.
•И.П. – сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки. Вернуться в исходное положение. Повторить 5 – 6 раз.
•И.П. – сидя. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторить 5 – 6 раз.
•И.П. – сидя, руки вперед. Посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх. Вдох. Следить за руками, не поднимая головы. Руки опустить. Выдох. Повторить 4 – 5 раз.
•И.П. – сидя. Смотреть прямо  перед собой на классную доску 2 – 3 сек., перенести взор на кончик носа на 3 – 5 сек. Повторить 6 – 8 раз.
•И.П. – сидя, закрыв глаза. В течение 30 сек. Массировать веки кончиками указательных пальцев.