Рекомендации педагога-психолога по выбору профессии

Дата: 17 ноября 2016 в 08:58, Обновлено 6 мая в 12:45

ПРИНЦИПЫ,
КОТОРЫМИ  ДОЛЖЕН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ УЧАЩИЙСЯ,
ВЫБИРАЮЩИЙ ПРОФЕССИЮ.

ПРИНЦИП СОЗНАТЕЛЬНОСТИ. Правильно выбирать профессию может человек, осознавший:

· что он хочет (осознавший свои цели, жизненные планы, идеалы, стремления, целостные ориентации);

·  что он есть (знающий свои личностные и физические особенности);

·  что он может (знающий свои  склонности, способности, дарования);

·  что от него требует работа и трудовой коллектив.

ПРИНЦИП СООТВЕТСТВИЯ.

Выбираемая профессия должна отвечать (соответствовать) интересам, склонностям, способностям, состоянию здоровья человека и одновременно потребностям общества в  кадрах.

ПРИНЦИП АКТИВНОСТИ.

Профессию нужно активно искать самому. В этом большую роль призваны сыграть:  практическая проба сил в кружках, секциях, на факультативах; чтение литературы, экскурсии, встречи со специалистами, посещение учебных заведений в «Дни открытых дверей», самостоятельное обращение к психологу или профконсультанту.

ПРИНЦИП РАЗВИТИЯ.

Отражает идею необходимости развивать в себе такие качества, которые нужны для любой профессии. Это психические процессы – мышление,  память,  внимание,  воображение) и следующие черты характера: трудолюбие, добросовестность, прилежность, организованность, исполнительность,  самостоятельность, инициативность, умение переносить неудачи, выдержка, настойчивость.

Как правильно выбрать профессию?

Существует несколько правил, которые помогут вам принять единственное правильное решение:

• Анализ рынка труда. Посмотрите, какие вакансии предлагают работодатели в вашем городе и во всей стране. Из них выберите несколько вариантов, которые подходят вам по интересам. Параллельно можно оценить и уровень заработной платы. Самое главное – это понять, какие специальности будут востребованы через несколько лет, когда вы закончите обучение;
  • Отберите профессии, которые подходят вам по знаниям, состоянию здоровья и склонностям. Во время обучения в школе у каждого ученика проявляются определенные способности. Кто-то предпочитает точные науки, такие как физика и математика, а другим без труда даются гуманитарные дисциплины – литература, история или иностранные языки. Это поможет вам сузить круг выбранных специализаций;
  • Пообщайтесь с людьми, которые имеют эти профессии. Они могут поделиться с вами ценной информацией относительно своей сферы деятельности;
  • Найдите ВУЗы, в которых обучают выбранным профессиям. Оцените профессиональный уровень преподавателей в каждом из них, выясните, на каких условиях проводится обучение, и сколько за него придется заплатить;
  • Запишитесь на обучающие курсы, чтобы поближе ознакомиться с профессией. В их программу входят как теоретические, так и практические занятия. Благодаря этому вы сможете объективно оценить преимущества и недостатки выбранного направления деятельности. Примите окончательное решение и начинайте готовиться к обучению.

Самые распространенные ошибки

Рейтинг профессий. Спрос на разных специалистов меняется из года в год, а на обучение вам придется потратить немало времени. Поэтому не стоит уделять особое внимание постоянно меняющемуся рейтингу.

Идем по стопам родителей. Безусловно, бывают такие исключения, когда несколько поколений в одной семье успешно работают врачами или учителями. Но если человек не имеет никаких склонностей к определенной профессии, он никогда не станет высококвалифицированным специалистом.

Перспективы. Успех человека зависит не только от выбранной специальности, а также от его знаний, опыта и личных качеств. Хороший строитель через несколько лет может открыть собственную фирму, а уборщица стать владелицей клининговой компании, поскольку их главным капиталом являются знания и опыт.